您当前的位置:网站首页 > 留言
专家在线
专家在线
  • 发布者: 马志国
  • 发布时间: 2018-01-28 00:45:46
我特别喜欢大型鹦鹉,无奈全部都是保护野生动物。请问人工繁育的大型鹦鹉能不能个人饲养?仅仅是个人饲养一只,不贩卖,不繁殖,只是单纯的养宠物。如果需要办证,个人应该办什么证?国家所发放的 野生动物饲养繁殖证对千万鹦鹉爱好者来说遥不可及,饲养一只鹦鹉,比如灰鹦鹉,需要什么,或者能不能个人饲养,非盈利
回复时间:2018-02-01
马志国先生,您好,有合法来源的大型鹦鹉是可以个人饲养的,并且不用办证。合法来源是指您在购买大型鹦鹉时,对方能提供驯养繁育许可证(现更名为人工繁育许可证)复印件和购买发票,您可以放心购买。根据省林业厅和我局已办理的人工繁育许可证统计情况来看,目前我省尚无合法的鹦鹉人工繁育的养殖户,因此不建议您购买饲养,如私自购买将有可能触犯法律,请慎重考虑,也谢谢您对野生动物保护工作的关注和支持。
  • 发布者: 马杰
  • 发布时间: 2017-12-22 07:40:20
你好,我们公司营业执照想增加枸杞的种植与销售,茶树的种植,苗木销售,工商局说要到林业办理相关手续,我们公司在城东开发区,应该到哪里办理什么手续,我们是要在外地种植枸杞的。
回复时间:2017-12-25
你好!如果贵公司要增加枸杞、茶树的种植以及进行苗木销售,你需要在苗圃所在地林业行政主管部门办理林木种子生产经营许可证,西宁市林木种子生产经营许可已下放到各区农林牧水局、县林业局,具体情况你可以咨询当地农林牧水局。
西宁地区的气候条件在枸杞育苗上较为适宜,但由于西宁和海西地区不同的气候条件,不适宜进行枸杞的商品化种植,建议公司进行研究以免造成损失。
  • 发布者: 张仙峪
  • 发布时间: 2017-12-16 10:45:56
您好,我有一个家传的象牙印章(年代是明清时期的),请问需要到林业局办理什么手续,需要提交什么材料,谢谢,盼望您能给予解答!再次感谢!
回复时间:2017-12-20
张仙峪先生,您好,首先感谢您保护野生动物的意识。目前我国已全面禁止象牙及其制品的买卖,家传象牙印章不要以任何形式进行赠送、运输、买卖、展示展览等,请您当传家宝珍藏,给子孙后代留作纪念。谢谢您关注林业局门户网站,请您继续给予支持。
  • 发布者: 马先生
  • 发布时间: 2017-06-22 09:11:30
2017年6月21日 一只长耳鸮误飞入村民家中,被村民捕获,左眼可能失明,目测和昨晚颜色形状不一致可能是受伤了,不能远距离飞行,我是偶然看见,听说捕获长耳鸮的村民要卖掉,想请有关部门关注一下此事,那只猫头鹰太可怜了,又是益鸟,不忍心看他被买卖,没有买卖就没有杀害,想请有关部门尽快关注一下此事,发生位置是大通县桥头镇桥儿沟村。
回复时间:2017-06-23
感谢您的留言,我局已通知西宁市森林公安局,通过与大通县森林公安局协调,已派民警前往大通县桥头镇桥儿沟村调查此事。
  • 发布者: 禹伟
  • 发布时间: 2017-04-26 10:16:41
我想办理林木种子生产许可证,办理这些都需要什么。
回复时间:2017-04-30
林木种子生产经营许可证办理(换证)程序
一、签订林木种苗质量检验协议
(一)准备资料
1、企业营业机照复印件1份;
2、企业法人身份证复印件1份;
3、土地租赁合同协议(协议)复印件1份;
4、植物检疫协议;
5、生产经营许可证旧证(换证)。
(二)签订质量协议:
1、审核资料
2、签订协议。
二、办证(换证)。
携带以下资料到育苗地所属区及农林牧水局办理:
1、企业营业执照复印件1份;
2、企业法人身份证复印件1份;
3、土地租赁合同(协议)复印件1份;
4、植物检疫协议;
5、林木种苗质量检验协议;
6、生产经营许可证旧证(换证)。
三、收费标准。
所有办理流程无收费
四、咨询电话:0971-5209393
四区农林牧水局联系电话:
城东区:8178704
城中区:6258959
城西区:6146159
城北区:5507383
  • 发布者: 黄玉
  • 发布时间: 2017-04-24 19:25:09
您好!我是青海本地的大学生,最近在做西宁城市绿化方面的调查,非常希望能得到您们的帮助。
麻烦能问一下,西宁城市绿化的历程与发展的具体情况吗?(最好能有图片或数据说明)以及城市绿化建设雇佣一个工人的费用和绿化养护的成本等。
回复时间:2017-04-30
您好,感谢您的关注。关于西宁城市绿化的历程与发展的具体情况,以及城市绿化建设费用、绿化养护成本等方面的资料,您可以到我单位具体咨询。
单位地址:西宁市城西区胜利路70号
联系电话:0971-6152981
  • 发布者: 李华
  • 发布时间: 2017-02-17 10:33:04
请问下西宁地区小区园林绿化工程,草皮什么时候铺设比较合适,能保证成活率呀
回复时间:2017-02-19
您好,西宁地区建议春季4、5月份铺设草皮,在此之前应提前做好土地整理工作。草皮间应留有3-5cm间距,后与土壤压实,无空隙,易于生根。压紧压实后浇透水,保证草皮需水量。
  • 发布者: 米先生
  • 发布时间: 2015-05-10 18:41:52
尊敬的领导您好?我们小区就是祁连路35号小区,,关于小区院内没有绿化的建议,至今绿化没有看到,,关于您说的临滨河路一侧的小花池也不是按规划局的图纸做的,,规划局图纸规定在小区大门外三米处有小花池,,可物业公司为了停车在二十米处建造和图纸不一样的花池,,院内还是没有一平米绿化,,希望贵局管管吧?谢谢
回复时间:2015-05-15
“都市山水花园”位于祁连路35号,南临滨河北路、北临祁连路,规划建设3栋楼,其中1栋24层,2栋11层。项目于2007年开工建设,2009年始部分入住,2011年全部建成。开发商是青海西宁平西房地产开发有限公司,施工总承包单位是江苏淮海建设集团有限公司。目前小区交由西宁腾辉物业管理有限公司管理。
就网民反映的小区绿化问题,经我局工作人员现场调查,情况属实。小区开发商无从寻找(说是在州县开发项目),现场物业方仅提供了小区总平面布置图,未能提供经市规划局审核后的总平面图(规划核定的绿地率指标无法确定)。同时经核实,该项目未在我局办理绿线审批手续,小区绿化也未按物业公司提供的总平面布置图实施。物业公司经理马腾云介绍:本工程目前尚未通过规划验收,房产证尚未办理,住户反响较大。小区绿化建设因受祁连路道路建设占地的影响,临祁连路一侧的绿化规划暂且无法实施,待道路建好后进行绿化;临滨河路一侧(规划的2处花池已建好,但尚未进行绿化种植)及小区西侧的空地的绿化,因受开发商与承包商争议纠纷官司的影响,一直未能实施;部分围墙及临时建筑尚未拆除,规划的绿地未实施建设。目前物业公司代表开发商,正在办理项目规划验收事宜,以便办理房产证。并承诺在完善相关后续工作后,实施小区绿化。
鉴于目前该小区物业方正在申请规划验收,我局已向市规划局发函,请市规划局就此项目规划验收时考虑小区绿化建设, 按市规划局核准的总平面图确定的绿地率指标实施小区绿化,以确保小区绿化规划落到实处。
  • 发布者: 邢秀军
  • 发布时间: 2015-03-25 22:34:43
您好,我是海南州贵南县那边的户口,我想在龙羊峡地区野生动物驯养和繁殖,在西宁林业局可以办理野生动物驯养繁殖许可证和经营加工许可证等相关的手续吗?
回复时间:2015-04-01
感谢您的来访,由于龙羊峡地区隶属于海南州,在龙羊峡地区驯养和繁殖野生动物,应该在海南州林业局办理驯养繁殖许可证和经营加工许可证等相关手续。
  • 发布者: 冶贵龙
  • 发布时间: 2014-11-12 17:53:05
我想办理野生动物驯养繁殖许可证,和经营加工许可证,办理这些都需要什么。多少钱和多长时间能办出来
回复时间:2014-11-18
需要的材料:
1.申请报告
2双方产品供货合同
3.经营单位经营场所房屋租赁合同
4.产品提供单位驯养繁殖许可证(复印件)
5.填写省野生动物产品经营利用申请表
6.法人身份证复印件。
手续齐全报西宁市动物保护协会,地址:动物园门口售票房隔壁,每周一、四下午办理。
申请人需要去西宁市动物保护协会领取申请表,具体办理事项由协会告知。
  • 发布者: 李小林
  • 发布时间: 2014-10-22 12:45:46
请问在林业局可以报考哪些关于园林的证书?诸如绿化工、助理景观设计师之类的
回复时间:2014-10-28
绿化工等为技术工人,在西宁地区每年考试由人事部门或职业技能鉴定中心组织鉴定。企业单位的每年可咨询青海省职业技能鉴定中心,事业单位的关注市人社局相关信息的发布。
助理景观设计师为工程系列专业技术职称,每年11月—12月市人社局统一开展职称评审认定工作,西宁市林业工程系列中、初级职称评审委员会在市林业局,高级职称评审在省林业厅进行。目前2014年度职称工作刚刚开始,如需要请咨询当地人事部门。
  • 发布者: 李庆
  • 发布时间: 2014-06-04 12:11:57
您好,我想知道宁张璐湿地公园的规划情况,麻烦您给讲一下
回复时间:2014-06-09
您好,详细的规划由湟水流域综合综合治理管理委员会负责,建议直接与该部门联系。
  • 发布者: 白明建
  • 发布时间: 2014-05-17 13:03:13
您好,非常感谢您们提供这样一种便民的沟通机会。我是武汉大学水利水电学院学生,暑假打算做一个“青海湖萎缩对渔业及鸟类生存环境破坏”调查的活动,想问下您们是否有这样的部门或老师对青海湖环境破坏问题有一定的了解,想向您们学习和了解下当前青海湖的环境破坏问题,整个活动在七月十号左右,活动大概一个小时,具体时间由您们安排,是否您们方便。如果方便还麻烦留下相关负责人的联系号码,非常谢谢,
回复时间:2014-05-22
您好,青海湖由青海湖景区管理局管理,您可于青海湖景区管理局进行联系,联系电话:0971-8213079;0971-8450357
  • 发布者: 谈
  • 发布时间: 2014-04-12 09:44:39
我家在农村,院子里的树都已经大了,要砍掉,需不需要什么审批手续吗?
回复时间:2014-04-18
伐移树木需要到所辖县、区联系办理树木砍伐备案手续,请您与区农林牧水局联系办理。
城东区:8178704
城中区:6258959
城西区:6146159
城北区:5507383
  • 发布者: will
  • 发布时间: 2013-11-12 17:08:41
请问什么是森林碳汇?
回复时间:2013-11-18
森林碳汇是指森林植物吸收大气中的二氧化碳并将其固定在植被或土壤中,从而减少该气体在大气中的浓度。森林是陆地生态系统中最大的碳库,在降低大气中温室气体浓度、减缓全球气候变暖中,具有十分重要的独特作用。扩大森林覆盖面积是未来30—50年经济可行、成本较低的重要减缓措施。许多国家和国际组织都在积极利用森林碳汇应对气候变化。
  • 发布者: 张朝磊
  • 发布时间: 2012-11-26 07:55:00
请问2013年西宁市有没有花卉培训的信息,我想学习花卉技能
回复时间:2012-11-30
张朝磊先生:
您好!首先,非常感谢您对我局门户网站的关心和支持。您在留言中提出想参加花卉培训,现就此给予答复。
花卉培训主要包括以下几个方面:
1.花卉栽培技术,包含一、二年生草本花卉栽培、多年生草本花卉栽培、花灌木栽培、木本花卉栽培、鲜切花栽培和温室花卉栽培。
2.花卉配置技术,主要为花卉应用和搭配。
3.插花艺术。
如您需要系统学习,建议您参加园艺专业培训班。如仅是爱好,出于了解的目的,您可参加我局相关的学习。我局每年会举办科普冬训活动,有的单位会设立花卉栽培方面的课时,您可留下联系方式,有这方面的课程,我们将及时通知您时间、地点。
祝您万事如意,身体健康!




bet28365365备用网站科技处
  • 发布者: 韩军
  • 发布时间: 2012-10-17 01:20:01
请问2011年底,西宁市森林面积是多少万亩,占西宁市土地面积的占比是多少?
回复时间:2012-10-25
您好,截至2011年底,西宁市森林覆盖面积为321万亩,森林覆盖率28%
分页:
请您留言
  • 姓名:
  • 邮箱:
  • 电话:
  • 内容: